Н.И. Кузнецова "Приключения русского перевода "Principia" Ньютона: поиски, утраты и приобретения"

14 сентября 2022 г. (среда) в рамках международного научного семинара «Французский семинар ИВГИ» Института высших гуманитарных исследований им. Е.М. Мелетинского РГГУ состоится доклад д. филос. наук, гл.науч.сотр. Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Наталии Ивановны Кузнецовой "Principia" Ньютона: поиски, утраты и приобретения". Мероприятие проводится онлайн (на платформе Zoom), начало в 16.00. Дополнительный пароль: 27

Наука 12+

В основе сообщения лежит краткий рассказ о поисках так называемого «альтернативного» перевода на русский язык основополагающей для истории естествознания книги Ньютона «Математические начала натуральной философии». Альтернативный – по отношению к русскому переводу академика А.Н. Крылова, который был выполнен в 1914 году и издан в 1915-16 гг. С тех пор перевод Крылова неоднократно переиздавался. Однако в домашнем архиве И.В. Кузнецова в 1980-е гг. были обнаружены типографские гранки перевода А.З. Чекалова, который был подготовлен издательством ОНТИ в 1934 году, но по каким-то причинам набор был рассыпан и уничтожен. Возник вопрос об издании этого перевода, однако он, что называется, «повис в воздухе». Действительно, нужен ли  в принципе новый перевод Principia, для каких целей? При ответе на такой вопрос приходится погрузиться в методологический спор о двух стратегиях перевода и понимания текстов прошлого. Это спор «презентизма» и «антикваризма», поднятый в 1965 г. известным историком науки англичанином Джорджем Стокингом. Большинство историков науки до сих пор придерживается стратегии «презентизма», однако такие авторитеты, как А.Ф. Лосев и С.С. Аверинцев неоднократно указывали на его недостатки. Крайне интересной представляется точка зрения по этому вопросу М.М. Бахтина. В гуманитарной среде слово «презентизм» было актуализировано работой Франсуа Артога (2003), однако это совершенно иной контекст понимания проблемы, чем у историков науки.

Поделиться:

583 дня назад
14 сентября 2022 16:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов